Вести с водоемов (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 429 430 431 432 433 ... 551 След.
Вести с водоемов (ОФ)
Хищник в этом феврале не балует рыболовов хорошим клёвом.. Но при большом желании поймать вполне реально...


...Путь к любимому месту был не из легких, пришлось пробираться по глубоким сугробам, то и дело проваливаясь по колено.
Наконец дойдя и отдышавшись, я не торопясь, начал готовиться к очередной рыбалке на нижней Москве-реке

Солнце уже было за горизонтом, а город начинал медленно погружаться во тьму. Редкие облака затмевали полумесяц луны, а  порывистый ветер разогнал на реке довольно сильные волны. Где-то вдалеке уже загорались первые фонари, значит совсем скоро по моим рассчетам должен был выйти на свои ночные охотничьи просторы желанный судак.


Мой Black Hole Sabotage 762 9-33 мог хоть как-то противостоять разгулявшейся непогоде и пробивать силовым забросом задувающие со всех сторон порывы.

Рыболовов в этот день я встретил немного, и большинство из них были моими друзьями, а рыбалка в хорошей компании всегда приятнее.


Ловить начал с проверенного силикона с весом груза в 12 граммов. Сначала я решил задобрить Нептуна несколькими своими приманками в надежде на хороший клёв, и это вскоре сработало. Очередной зацеп мне удалось понемногу начать подтягивать к себе. Тащил я его словно мешок с определённым содержимым. В какой-то момент я уже нисколько не сомневался, что на том конце что-то неодушевленное, но тут на поверхности показался подбагренный судак никак не меньше 3-х килограммов... Вот это поворот!, подумал я, и поскорее настроил фрикцион, предвидя возможные резкие телодвижения клыкастого. Но это не помогло. Когда до моих ног оставалось всего пару метров, судак вдруг ожил, и потянул в глубину с какой-то немыслимой силой скоростью.
Фрикцион запел и начал стравливать шнур, но видимо его прочности оказалось недостаточно, и на очередном мощнейшем рывке шнур просто порвался.
- "Ах, как досадно" первая моя мысль..
- "Ничего страшного, все равно багреный" - вторая...
- "больше не буду ловить на Varivas #0.8"-третья...
С собой я на всякий случай взял запасную катушку со шнуром #1.2 и
решил поставить именно ее после инцидента с обрывом.

Долгое время поклёвок не было. Судак наверняка был в месте ловли, но раздразнить и возбудить его простецкой резиной было не просто. Тогда я решил применить читерский метод – попросить у ловившего неподалеку приятеля его заговорённую мандулу. Ведь если и на нее не клюнет, то точно судака здесь нет. В резину я конечно верю, но мандула – эталон зимней судаковой джиг-приманки!


И действительно, через полчаса полосканий "тапка" происходит подвис – показатель низкой активности клыкастого. Не уйдешь ты в этот раз=)) Шнур с натяжением режет поверхность воды, а льдинки с колец - разлетаются с Торзайтовых колечек. Аккуратно и тактично я подвожу его к себе. Судак оказался очень бойким - пришлось немного повозиться. Мандула под галстуком, осторожно беру под жабру, чтобы самому не попасться на тройник. Поддвушник – мой вердикт, весы подтверждают догадку.
Рып смиренно готов был принять свою судьбу и даже не рыпался во время взвешивания и фотосессии. Несколько минут на воздухе и гуляй, Вася!


Через некоторое время произошёл еще один контакт с рыбой - очередной подвис кого-то совсем небольшого и сход со следами клыков на чебурашке.

Напоследок, решаю немного повоблерить - но лишь отдаю реке диповый Мираж. Правда ,возможно я его ещё как-нибудь достану.


Немного пообщавшись с друзьями, и попрощавшись с теми, с кем успел, бегу в метро и на последнюю электричку в 0.38 домой в славный город Фрязино, а уже с утра, через несколько часов по приезде, меня ждали новые рыболовные приключения! О них напишу чуть позже.
DSCN1416 (1)л.jpg (78.22 КБ)
20180209_193718.jpg (111.88 КБ)
Сегодня снова поехал на малую речку . Да , как же тяжко стало по берегу передвигаться . Тропки не топтаны , пока дойдешь до точки , весь взмокнешь . Решил пробежаться по ограниченному участку , на больший сил бы точно не хватило .
Интересно , что сегодня впервые на этой речке поймал столько зубастых , обычно только окуньки и в лучшем случае один шнурочек . Сегодня же на точке между окунями проскакивали и щучки .
DSCF8038.JPG (83.41 КБ)
DSCF8055.JPG (74.16 КБ)
С уважением , Дмитрий !
Сегодня. Шабашный участок. Джиг- ни тычка. Как стемнело ушел от нуля воблерным судаком. После паузы, подвис за самый краешек губы.
Хоть бы вдарил по нормальному. Не , глухозимье.
С ув. Вячеслав.
veraser,
Чтобы "вдарил", это надо на "Курьяшку". Там теплее, судак - активнее. Но... - толпа по вечерам. Я поэтому этой зимой там и не был ни разу...
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
veraser,
Чтобы "вдарил", это надо на "Курьяшку". Там теплее, судак - активнее. Но... - толпа по вечерам. Я поэтому этой зимой там и не был ни разу...
Да , наверное. Морозец  хоть и "детский". А участок от "лавочки"и ниже во льду.
С ув. Вячеслав.
veraser,
Именно так. Третьяк - тут как тут!
DSC00317.JPG (91.49 КБ)
У всех трофеи, а у нас не густо.





Стал применять комбинированную проводку, когда после заброса делал несколько ступенек с касанием дна, а ближе к берегу старался провести равномерно. И это принесло свои плоды, буквально через несколько минут произошла поклевка опять, когда приманка шла равномерно у берега. И через несколько забросов удалось доловить эту щучку опять же на равномерную проводку.




Равномерная проводка сегодня была ключевым моментом в рыбалке. Сменил несколько приманок, поменял вес груза. И только поставив опять виброхвост intech Slim Shad в самом конце рыбалке, опять увидел выход некрупного щуренка и все. Вот думай после этого, сработала приманка или проводка?

Рыбалка удалась!!!
С уважением, Денис.
Вчера вечером сходил на рыбалку, поймал только небольшого Судачка.  Без удара, подобрал виброхвост с дна. :)
Вчера съездил на Пе.
С утра такой пар, проводки не видно. Руки мерзнут. 10 забросов и руки греть. Как пришел, точка окуневая,поводок не поставил ну и поплатился - щучке резанула. Поставил поводок. Через минут 20 (немного сместился) села еще одна, но увы на полдороги сошла.
Ну и наконец еще минут через 20 Ловлю его. Давно таких на Пе не ловил. Ну не знаю, кг наверное нет. Но пузо. Такое впечатление, что сейчас лопнет. Приложил линейку, ну в таком ракурсе не очень получилось, но на самом деле 40см точно есть. Не хотел его долго мучить, мороз, да и мне как то не тепло. Итак сперва на бок заваливался, но ушел. Вообщем как получилось, так получилось.
Далее еше поймал тройку стандартных. Стало тепло, днем, солнце, класс.
Решил переехать, пробить новые места. Час искал парковку. Местные наверное там в деревни обалдели, когда я там раз пять крутился. В итоге нашел, но пришлось идти. В дальнейшем еще пару.  Под вечер опять похолодало. Но вокруг снежная красота.






Ну и открыл голавлиный сезон   :)   :D   :roflmao:  

Изменено: dts7us - 14.02.2018 09:14:29
Тяжелый выдался этот февраль в плане условий для рыбалки. Сегодня поехал на малопосещаемый участок МР. Но он оказался уж очень малопосещаемым. Я увидел перед собой картину, что на фото 1. С начала месяца там точно никто не ходил. И критична даже не высота снега, а "лавиноопасность". Случались шоу с аквапарком на таких примерно откосах. Короче, на супер-точки, что планировал, я не пошел. Остался ловить на точках второго плана. В общем, что-то поймал. Особенно порадовала окраска окуней - прям как yellow perch в Миннесоте. :)
Но ловить было холодно. Первый раз за эту зиму мерзли щеки, нос, пальцы... Несмотря на антифриз, сильно обмерзал шнур. Кольца забивались через заброс... А ведь не далее как вчера я ловил без перчаток. Нитка с кольцами совсем не мерзли.
DSC003441.jpg (122.66 КБ)
DSC003421.jpg (130.96 КБ)
DSC00345.JPG (128.64 КБ)
До сих пор недоумеваю, который год многие камрады жалуются на снег, на то что замучались идти по снегу и т.д.
Товарищи, давным давно придумана замечательная вещь, она есть в продаже и стоит от 3500руб...оправдывает себя бесподобно СНЕГОСТУПЫ называется.
Купив себе лет 7 назад, я забыл что такое потеть при движении по малой речке по метровым сугробам. 10 км за день ЛЕГКО. И абсолютно сухой.
glumer,
Когда мне было 15 лет и я ловил со льда, я сам себе сделал из фанеры снегоступы. И пользовал. Как я ловлю сейчас - они очень неудобны. Пробовал. Ибо маршрут получается крайне неоднородным - по плотности и глубине снега, по влезанию на откосы и спускам, по продиранию сквозь сельву, по заходу в воду и пр.
С ув.,
В наших условиях только лыжи, снегоступы в топку, все кто пробовал из моих знакомых снегоступы разочаровались в них, зря выброшенные деньги. У нас нет наста, снег обычно мягкий и даже в негоступах проваливаешься. Лыжи охотничьи в этом плане полностью всех устраивают.
С уважением, Денис.
Наймите человека на снегоходе, и пусть проедет вдоль реки... Ходить очень комфортно . Сам заправляю свояку полный бак в Буран, и мы с ним делаем путик на куницу. Надолго хватает ...
Изменено: GrAV - 16.02.2018 17:28:45
GrAV,
В регионах снегоход - для дела. В Ближней Подмоскве - для понтов. Ну, типа "девок покатать". Что такое "Буран", тут уже мало кто помнит, а тот, у кого Ямаха или Бомбардье, у него в тутошней дярёвне коттеждик о 4-х этажах. Вряд ли такой наймется "путик накатать".
С ув.,
Ну тогда крепитесь  :)  Скоро снег растает .
п.с.: я счастлив, что ещё живу в тридевятом царстве  8)
пусть тает... у мя лодка есть!
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Сегодня поехал на МР уже в обед . Расчет был прост - с утра "толпа бизонов" пробежит , утрамбует снег и мне будет удобно ходить . План оказался верен только в отношении снега , а вот , что рыба будет сильно задрочена , я не учел . Хорошо , что в запасах памяти есть точка , где с высокой вероятностью можно поймать . Вот и сегодня вечером на ней оказалась дежурная щука . А судак на "час волка" нагло "забил" , хотя по разговорам , поклевывал в течение всего дня .
DSCF8063.JPG (105.5 КБ)
С уважением , Дмитрий !
Вырвался на часок. Самая посещаемая яма на зимней открытой Наре. Есть глубина, есть бровка, есть травка - есть щука. А самое для ямы и для щуки страшное - что нет рядом такой же доступной и очевидной точки. Но точка локальная, главное быть первым. Я приехал без шансов - в воскресение, в начале второго. Однако на тропинке - пушистый снег. Обнадеживает   ;)  
Учусь ловить на джиг, поэтому первым забросил косадаку с пяткой и из нее растущим хвостом. Ну и получил в этот хвост удар прямо под ногами. Щуренка даже не разглядел, такой он был мелкий. На жале офсетника зацепилась чешуйка чуть больше уклеечной. Еще несколько забросов - ничего. Подошли еще два спиннингиста, пожаловались что вчера-позавчера были выходы без атаки.
Время поджимало, начал перебирать приманки. Либерти Питти кто-то боднул над бровкой, и был бурун за Трикоролом. Что ей надо - непонятно, а мне нужно зуд унять     :D  
Поставил последний аргумент. Раз не хочешь ловиться на медленный и печальный джиг и умирающий твич - на тебе раттлин. Вожу с собой подделку на Duo Vibration (а может и не подделку, но покупал за 250 рублей), и никак не могу понять что с ней делать. Забросил в яму, поводил ступенькой - ничего, забросил выше и повел по-над бровкой - есть!



На фото виден сугроб с зубами, но вообще она вся в пиявках - штук десять на каждом боку. Ну и видно как атаковала - зацепилась самым краем пасти.
Решил закрепить успех, кинул туда же - и еще одну протащил метра два.

Что ей, лежащей в иле, понравилось в быстро скачущей мелкой приманке - непонятно. Но теперь включу раттлины в список "не знаю почему, но ловят".
Изменено: Константин Изотов - 19.02.2018 09:47:26
Константин Изотов,
Я вот перестал к вам ездить, потому что пресс зимой стал запредельным... А то, что сработал раттлин, - очень может быть, что именно потому, что местную щуку им еще никто не кормил. :)
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
именно потому, что местную щуку им еще никто не кормил
Вот поэтому я поищу в загашнике спиннербейты и 5" червей для продолжения экспериментов  :)
Константин Изотов,
На "Иордане", кстати, зимой на СБ жаба реально попадается.
На реке сегодня с утреца сказочная погодка. Не часто в таких комфортных условиях доводится порыбачить. Правда положительно это на клеве рыбы не сказалось. По темноте судак проигнорировал мои приманки.
С рассветом перехожу на Каролину, и удается все же вымучить приятного кабанчика.
Одно радует, что все же в череде трудовых рыбалок удается уходить от нуля.
С ув. Вячеслав.
Был сегодня на Замбези, первый раз за эту зиму. Инфа с речки поступала скудная и негативная. Можно вроде бы сказать, что негатив подтвердился - я с трех поклевок поймал одного шнурка. Но если обычно зимой по Замбези я пробегаю 4-5 км, то сегодня по берегу смог пройти всего метров 400. Просто силы иссякли. Надо было мельдоний пить. В феврале я уже был на Иордане и Ориноко. Там тоже снегу много. Но по сравнению с Замбези это лайт. И там, где я сегодня шел, до меня в последние недели две никто, кроме собачек и лис, не ходил... И ведь продолжает сыпать. Наверное, половодье весной хорошее будет.
 
DSC00367.JPG (225.14 КБ)
DSC00362.JPG (152.54 КБ)
DSC00365.JPG (137.42 КБ)
А вот в Поволжье со снегом напряжёнка : в лесу всего около 40-ка см, поля и луга практически голые, в оврагах так себе ... Половодье под большим вопросом  :(
У вас видно и по рыбе всё печально в этом году .... В прошлые года отчеты с МО "сыпались" то и дело .
GrAV,
1. Саш, на Волге ж половодье не столько от количества снега зависит, сколько от сбросов и попусков. А они не подвластны общечеловеческой логике.
2. Да, МР этой зимой просела. Что относительно стабильно, это воблерный судак. Но я его этой зимой не ловлю, потому что и без меня много желающих. А в центре города сейчас "вайсберги". С ними тяжело. Но вчера я там был. И шансик имел. Хороший шансик...
С ув.,
Про Волгу речи нет - я там бываю пару раз в год, и то на соревнованиях ... Я болею за свои микро и мини речки с их старицами и отрогами ....
Заметил закономерность : нет половодья - нет белого хищника  :|
GrAV,
Пока рано выводы делать. Еще с месяц снега прибавляться может...
Цитата
GrAV пишет:
У вас видно и по рыбе всё печально в этом году .... В прошлые года отчеты с МО "сыпались" то и дело .
Саш, "сыпались"... В этом году очень туго. Я хоть особо секретных мест и не знаю, но на "моих" точках прямо беда...
Цитата
GrAV пишет:
Про Волгу речи нет - я там бываю пару раз в год, и то на соревнованиях ... Я болею за свои микро и мини речки с их старицами и отрогами ....
Заметил закономерность : нет половодья - нет белого хищника
Я, Сань, по домашней микроречке заметил, что и зеленого нет!
А был год, с октября по зиму чистили русло, я уж подумал все, убит участок. А весной (2013 г был) жуткое половодье случилось. Столько шнурья зашло…  300 сильно прессуемых метров прошел: 6шт приземлил. И, кстати, язя я в том году полавливал, хотя обычно белого почти нет в речке.
Сколько чай не заваривай, а самогон лучше!
Страницы: Пред. 1 ... 429 430 431 432 433 ... 551 След.