Тактика спиннингиста

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 117 След.
Тактика спиннингиста
КК здравствуйте!
Посмотрел видео "Белопесоцкая щука" и т.к. котлован, для меня это больше воблерный водоем, появились вопросы.
Насколько ловля по точковая? И я так понимаю в основном это ближняя бровка? Ну и последний вопрос про веса, т.к. дно песчанное и часто преобладают ветра, в каких пределах варьируется вес?
St.Croix,
Весной и осенью все-таки больше джиг. Точки - да. Но они в разные годы работали разные. Но если неделю назад точка Х была с рыбой, то шансы на ней хорошие и сегодня.
Вес головы от 12 до 20 г. Иногда 20 вроде много, но кидать надо далеко. Особенно со стороны, что ближе к лесу.
С ув.,
Константин Евгеньевич, в малой реке трава осенью становиться коричневой и опадает на дно, это показатель, что щука пойдёт в омута? Был два дня назад, трава зелёная. Была всего одна поклёвка на меляке, на джиг - реализована. В омутах тихо. Река на севере МО, холодная даже летом.
С ув.,
Сергеич 63,
Не так все просто. Щука, бывает, и в ноябре не на омутах обнаруживается. Трава - не очень показательна. Если и будет какое-то "движение" к омутам, то самое раннее - недели через три.
С ув.,
Константин Евгеньевич, добрый день. Подскажите, что еще можно попробовать.
Малая река (ширина 80 метров), глубина порядка 5 метров, русло, с умеренным коряжником, джиг. Утром на самой заре удалось поймать судака на 2,5 и следом щука на 2,8 (для меня это ОООчень хороший результат! ), всего было три поклевки в течении 30 минут. Что интересно, оба были пойманы на приманку 2'' (твистер) на чебурашке 6 грамм. Касание дна отслеживается на "шестом" чувстве, судак был зацеплен за край губы, а щука вообще отвалилась при взятии в подсак. Поклевки очень нежные, никогда не подумал бы что это крупная рыба... Увеличение веса груза и приманки ничего не дали, пробовал дроп-шот, так же мимо... Постановку лодки менял, но всегда так, что заброс делал строго вниз по течению.
1. Что бы Вы в такой ситуации еще предприняли?
2. Имело ли смысл ставить лодку так, что бы заброс был под углом к течению, что бы приманка по нужной точке проходила на снос?  
paa,
1. Ничего бы особенного. Два факта поимки это не статистика..
2. Да, конечно. Как дополнение к основному забросу вниз.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
paa,
1. Ничего бы особенного. Два факта поимки это не статистика..
2. Да, конечно. Как дополнение к основному забросу вниз.
С ув.,
Спасибо! В выходной попробую повторить и поэксперементирую с постановкой лодки. Возьму ещё поролон, может он выстрелит. Как думаете на такой глубине на данной точке имеет смысл 130 минноу или глубоководные кренки применить?
paa,
Как минимум их, те и другие, стоит попробовать.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
paa,
Как минимум их, те и другие, стоит попробовать.
С ув.,
Спасибо. Буду пробовать. Для меня это будет новый опыт :)
Константин Евгеньевич, второй день идёт  сезонное похолодание и дожди. В ближайшее время прогноз аналогичный. Как это отразится на поведение жереха, голавля, окуня и щуки? Предполагаю, что для "белых" хищников скажется не лучшим образом. А по жабе и полосатому - положительно.
Твич,
Белые все равно еще недели две будут активны, только потом, если будет реально холодно, клев пойдет на сезонный спад.
Насчет жабы с окунем - в целом да. Но всякое бывает. Я примерно в ваших краях в конце сентября попадал в полную оппу по щуке.
С ув.,
Константин Евгеньевич, здравствуйте! На пруду хочу потренировать HARD STYLE под щуку - т.е. тяжелая голова и средний или крупный силикон идущий вдоль дна  почти без прыжков. Просто активное перемещение по водоему с такой снастью и поиск щуки которой это попадет почти под нос)
- Имеет ли смысл поставить джиг-риг вместо чебурашки - так как дно у нас конечно захламленное?
- Нужно ли уйти в каролину или при таком методе - не вымучивании а поиске активной рыбы - это не актуально?
- Есть ли смысл при медленной проводке вдоль дна сосредоточиться на прямой проводке катушкой (Нельмой) или спокойно использовать мясорубку - перемещая приманку потяжками удилища с последующим вытягиванием слабины?
Ну и вообще насколько эта тактика уместна на большом пруде?
С Ув
Денис
opochkin,
Коротко, ибо МТС в ауте, а вайфай у меня на 15 мин...
1. Нет.
2. Нет.
3. Нельма - да.
С ув.,
Здравствуйте, Константин Евгеньевич!
Вот Вы только что из Волгограда. А по интернету от туда новые веяния в джиговой проводке от А. Старкова. В частности, он предлагает кардинальное утяжеление "чебурашки" и проводку не классической ступенькой катушкой, а как бы перестановкой груза удилищем с места на место практически вдоль дна, а катушкой - только выборка слабины. Преподносит это, как более уловистый способ ловли с берега.
Подскажите, это действительно что то новое, или хорошо забытое старое. Пробовали ли Вы такой способ, насколько он действительно эффективен? Стоит ли экспериментировать?
(объяснение начинается с 1:15:15 на https://www.youtube.com/watch?v=WBQAK0sN6HE
vsi-tsi,
У меня сейчас нет нормального инета - проблему описал в Вестях. Сеть МТС слаба, видео смотреть не могу. Ничего не скажу про джиг от Старкова. Но принципиально идею утяжеления головы начал продвигать Савин лет так 20 назад. Возможно, с несколько иной техникой.
А поэкспериментировать - да, очень даже полезно.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
vsi-tsi,
У меня сейчас нет нормального инета - проблему описал в Вестях. Сеть МТС слаба, видео смотреть не могу. Ничего не скажу про джиг от Старкова. Но принципиально идею утяжеления головы начал продвигать Савин лет так 20 назад. Возможно, с несколько иной техникой.
А поэкспериментировать - да, очень даже полезно.
С ув.,Константин Евгеньевич, с Вашего позволения для vsi-tsi. Способ описанный в Вашем вопросе, вовсе не ноу-хау. Я так ловлю через раз, особенно с Нельмой. С грузами 18- 21гр, на глубинах не больше 2,5м, все ОК. Больше это вопрос удобства и разнообразия ловли. Такой способ и классика дают впринципе одинаковые результаты.
Здравствуйте уважаемый Константин Евгеньевич! Надеюсь, что у Вас найдется время ответить на несколько моих вопросов. Мне – условно начинающему (в детстве, в советские времена, активно ловил на вертушки, а потом огромный перерыв) спиннингисту это крайне помогло бы.

1 вопрос.
Сейчас у меня спиннинг Encore Sentenсe 2,36 м строй экста фаст, тест 7 – 28 гр. На практике: твич – вроде все хорошо, Ваш «зеленый китаец» весь погрызен, однажды пришлось им тащить щуку таких размеров, что как у пилота при перегрузке от волнения периферийное зрение потемнело. Приятель говорит, что в сачок не влезла, но я толком не помню. Спиннинг в дугу, но цел. Что касается его сенсорики. На берегу джиговой проводке тренировался изрядно. Падение груза ~ 10 грамм в тихую погоду по твердому дну можно слышать в руку. Но это если условия есть, а так – от 14, а вернее  – от 18 гр в руку передается падение. Или по кончику. Он как бы выпрямляется чуток, когда груз достигает дна.С весами 20 – 24 – в руку все слышно, больший груз кидать в силу опасаюсь... Был опыт нецелевого использования спиннинга: груз, отводной поводок и червяк. Кидаешь и держишь спиннинг в руке – шнур в натяг. Поклевки окуня, плотвы и даже пары голавликов в руку спиннинг передавал четко. Является ли такой спиннинг узким местом в деле освоения джига? Стоит ли мне - новичку (не поймал еще на джиг ни одной щуки\судака) купить, что-то типа Nordic Stage Invader тысяч за 20 руб? Или можно расти с имеющимся агрегатом? Добавлю, что местные рыбаки (судя по наблюдениям) нередко используют спиннинги с очень гибкими вершинками. Как будто большой кивок. Как понимаю, у них это такое антикризисное решение.
Условия ловли: Рыбалка с лодки (надоело ловить в запрессованных зонах, купил  катамаран). Озера с глубинами до 10 – 12 метров и в диаметре 1-3 км и река: до 50 м ширина, мах глубины 9 – 10 метров, средние – 1,5 – 3 м, участок ловли - километров 25 между двумя плотинами, изгибов у реки хватает, есть мелкие бухты (или как они называются?) и покрупнее (с километр в диаметре). Уровень воды регулируется для судоходства. Судя по наблюдениям для регулярной добычи песка (баржу туда-сюда буксир гоняет, бывает несколько раз в день).


2 вопрос.
Дорвавшись до плавсредства, этим летом 6 раз на веслах ходил по 12 – 16 км. Тактика на реке: двигаться вдоль менее запрессованного берега -  три заброса воблера по перспективным точкам, продвижение вперед на расстояние броска и повторение. Максимум – пять щук - травянок с 8 утра до 17 часов. Щука атаковала у растительности. Примерно в одних и тех же местах.
В сентябре сходил два раза: в один раз 2 щучки и другой – щуренок. Нужно менять тактику? Например: прошелся по известным точкам твичем, еще раз – вертушкой/колебалкой и конце - чем то типа джига, а может стормовским хвостом? Или искать рыбу на кромках ям? Скажем, с 2-метров глубина резко растет до 7 – 9. Встать на якорь и бросков 20 - 30, чтобы с мели на глубину приманку стаскивать.


3 вопрос.
Недавно позвали на рыбалку на озеро. Километра полтора в ширину и в длину более двух. Глубины от 1 – 2 по прибережной зоне и до 11 метров дальше от берега. Причем перепады глубин, отмеченные островками подводной растительности, свидетельствовали о существенной  неравномерности дна. Друзья на моторке занялись троллингом, я на веслах ходил по (как мне казалось) по перспективным местам и твитчил. Результат: у меня ни одной поклевки, у них – 5 щук. Я мог бы оправдываться тем, что пошел сильный дождь и с ветром пришлось бороться и что непрерывным троллингом воблер предлагается щуке куда как дольше и больше, а значит вероятность … Но вот думаю, что дело в моем неумении искать перспективные места и неготовность в ту рыбалку перейти на джиг. Как Вы, Константин Евгеньевич, думаете? Жутко меня интересует Ваше мнение относительно перспектив поиска щуки на глубине в таких условиях, когда троллингисты берут ее на глубинах менее 2 метров.
 
С уважением, Владимир
VladCh,
Отвечу поэтапно. :)
1. Я бы не стал менять спиннинг на существенно более дорогой. Прорыва не будет. Ну, примерно так: там, где имеющаяся палка отстукивала в руку 15 г, более антибюджетная будет стучать с 12 г. Что до палок с "кивковыми" вершинками, то да - их можно как вариант рассматривать. Есть, кстати, такие и в дорогом исполнении. Но замечу, спиннинги данного типа - они на любителя. Мне вот они скорее не нравятся.
С ув.,
VladCh,
2. При такой динамике надо существенно увеличивать по разнобразию акваторию поиска. Упор я бы делал на рельеф. Поэтому к джигу все равно придется основательно так обратиться. Причем не только на глубине, но и на границе травы тоже. Где рабочая голова 3-4 г.
С ув.,
VladCh,
3. Я бы иключил из друзей тех, кто практикует троллинг.  :)  Не просто так он запрещен во многих странах и был запрещен у нас.
Я бы в описанных условиях скорее ловил на джерки, 130-е минноу и крупное колебло. На глубинах именно около 2 м. Джиг хуже из-за ветра и слабо выраженного рельефа. С воблерами же лучше избрать максимально активную тактику, с проводкой быстрее средней.
С ув.,
Константин Евгеньевич, огромное спасибо за ответы на мои вопросы!

Мой спиннинг передает Вам поклон   :)   . Ему приятно, что хозяин, благодаря Вам, поверил в его джиговое будущее.

С глубоким уважением, Владимир

p.s Что касается исключения из друзей тех, кто практикует троллинг. Старого школьного товарища по рыбалке, с которым встретился спустя двадцать лет, вычеркнуть из списка так сразу трудно. Надеюсь личным примером повлиять...

p.s.p.s. Прошу прощения за многократное редактирование сообщения. Мои вопросы про выбор спиннинга для джеркинга и крупных колебалок были неуместны. Наверняка такие вопросы у Вас на сайте уже обсуждались. Нужно просто поискать, а не отнимать Ваше время.
Изменено: VladCh - 12.09.2017 14:59:26
Доброго времени суток , Уважаемый Константин Евгеньевич. В этом году часть отпуска решил посвятить ознакомительной поездкой на волгоградское водохранилище Саратовской области Посёлок Усть-Курдюм . У меня там живут родственники потому выбор пал именно Волга в районе Саратова. Оговорюсь , поездка была исключительно ознакомительной и не долгой ,без претензии поймать что либо ,хотя желание конечно было . Комплект снастей используемый мной на просторах Оки в Рязанской области более чем подошёл для условий ловли на Волге включая лодку 290 и мотор в 5 л.с.. К Вам у меня вопрос :правильные ли я делаю первые выводы и направление мысли после первой поездки. И так приступим . Туристическая база находилась с посёлке Усть-Курдюм напротив острова Примытый (51.625205, 46.225817). Отпишусь для тех кто захочет посетить. База просто ужасная , но для сумасшедших дорвавшихся до Волжских просторов в принципе пойдёт . Итак мои выводы : напротив базы свал в русле 17 метром ниже в сторону Пристанного ямка достигающая 25 м. 10 метров от берега глубина 4.5-5 непроходимые заросли травы не позволяющие облавливать прибрежную зону так , что свал пробивал становясь на 12 и кидая к берегу . Ловил сплавом в сторону Пристанного и моста отводной как наиболее уловистая оснастка позволяющая определить наличие рыбы в принципе 4" и 3" резина принесли окуней не зачётного размера , джиг результатов не принёс ( может быть и принёс бы , но времени было мало). Вывод 1 если сплавляться методично подобным способом можно наловить ведро окуней , мне было это не интересно поэтому я продолжил свои изыскания. Вооружившись системой новигации  :D  , что бы не потеряться, отправился по протокам Нурдюмских островов (51.636202, 46.260280). Данная акватория мне понравилась больше т .к. более напоминала родные сердцу места, несколько облегчая понимание куда кинуть . Вывод 2 : карта рельефа требует очень глубокого и кропотливого изучения . В протоках ловил на джиг 4"-5" был пойман горбатый на 1 кг веса . Наблюдал бой окуня в озёрах между островов (явно воблерная тема ) . Вывод 3 : протоки между островами более интересны и перспективны  чем коренная Волга . В тем более людей ловящих спиннингом я встретил в основном там. Вечером прогуливаясь по берегу реки с фонарём обнаружил огромное кол-во небольшого судака прячущегося в траве из чего был сделан Вывод 4 : имеет место быть ловля ночного судака на воблеры , что подтвердил дядька кидающий с фонариком в ночи . Местные рыбаки ловят в основном на кольцо леща или хищника на живца . На кольцо улов очень приличный при мне за утро не далеко от базы наловили 15-20 кг мерного леща, насчёт живца не знаю улов не видел ,но народ стоит (51.630369, 46.27297  8)  глубины от 12 метров .Вывод 5: есть мысль по поводу троллинга и крупных воблеров с заглублением в 8+ метров для прочёсывания бровок на коренной , но меня этот способ не привлекает хотя метод явно добычливый . Пытался проходить джигом на местах ловли лёща результат 0 . В целом поездкой доволен и главный вывод : ловля в протоках между островами и кропотливое изучение акватории принесут результат .К сожалению времени на изучение акватории было мало. На обратной дороге заехал на 2 дня в Рязанскую область. Результат превзошёл все ожидания, изучение акватории в Рязанской области заняло 1,5 года . Акватория ещё не изучена полностью и явно таит в себе много секретов над разгадкой которых буду работать далее.
P.S. Константин Евгеньевич посоветуйте рыболовную базу в этом районе на Ваше усмотрение. С Уважением Сергей .
Изменено: bugersp - 14.09.2017 12:14:42
bugersp,
0. Баз в тех местах много, но большинство - именно ужасные.
1. Да, ведро окуней таким методом это реально, но лучше их ловить на топвотеры. Это хотя бы интереснее.
2. Правильно. Но если сосредоточиться на "белом" и окуне, рельеф важен постольку-поскольку.
3. Тут от интересов человека зависит. Мне вот в равной мере привлекательны и протоки, и большая вода. Но кто-то ловит исключительно на Коренной. Судака с 20 м, например.
4. Да, воблерный ночной судак ловится. Но этот метод не особо популярен под Саратовом.
5. Это не наш метод. Троллингу - решительное нет!
6. Самая известная на данный момент база это "Подсолнух". Но она больше для "отдыха", чем для рыбалки.
С ув.,
Здравствуйте, Константин Евгеньевич!
Вот я выбрал щучью точку (например, вдоль кувшинок). Поставил какой-то воблер- минноу. После скольки примерно пустых проводок следует его менять на другой воблер ( модели, цвета) и т.д., чтобы подобрать рабочую приманку именно на данный момент ловли.
Добрый вечер, Константин Евгеньевич!

Помогите разобраться в ситуации.
Неделю назад отдыхал в верховьях Дона (станица Раздорская) и столкнулся с непривычным для меня поведением окуня. Место ловли - глубокая протока (около 5 м) с довольно сильным течением. Почти возле самого берега есть резкая бровка и глубина с 0.8-1 м уходит на русловую трубу в 4-5 метров. Есть донные аномалии и полно окуня. Окунь активничает возле самого берега, но "выковырять" его оттуда очень сложно. Воблеры не подходят, выручал только отводной, с которым не сразу, но я нашёл нужный подход. Как оказалось, окуню, несмотря на сильную течку (28 грамм на тонкой восьмижилке при глубине 5 м) нужна очень деликатная подача приманки. Некие вариации проводки на снос с едва заметным шевелением и притормаживанием. То есть заброс апстрим в самый берег, привлекаешь внимание берегового окуня и подтаскиваешь его к "трубе", где соблазняешь. По моему опыту, в таких местах окунь клюёт очень сильно, что вполне объясняется человеческой логикой. И, как правило, это крупный окунь, боец. А тут мелочь и такой вялый "ждун". И совершенно непонятное желание тратить силы на борьбу с течением, при полном нежелании жрать. Нормальная ли это ситуация? И чем ещё можно было попытаться ловить? Железными вариациями на тему кастмастера и передне-огруженных вертушек типа Аглии?
vsi-tsi,
Не надо менять приманку. Надо менять точку. Это вернее.
С ув.,
fmaster,
Тип акватории мне не очень знакомый. Что я попробовал бы? Кастмастер - да. Еще - дроп-шот, с весьма увесистым грузом. Возможно, даже в первую очередь.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
fmaster,
Тип акватории мне не очень знакомый. Что я попробовал бы? Кастмастер - да. Еще - дроп-шот, с весьма увесистым грузом. Возможно, даже в первую очередь.
С ув.,
Спасибо. А что скажете про поведение окуня? С таким сталкивались?
fmaster,
Бывало. Окунь очень разнообразен в поведении...
Добрый день, Константин Евгеньевич!
Подобный вопрос я уже задавал в одной из веток. Здесь попробую его сократить. Какова тактика поиска крупного окуня при помощи эхолота, на озере размером 5км. на 1км. средняя  глубина 5-6 метров, по руслу 8-9. Интересует плотность дна любимая "полосатым"
С уважен.
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 117 След.